Statue anthropomorphe présentant un prêtre assis dans une posture codifiée. Il porte de nombreux ornements corporels indiquant son rang important au sein du clan en particulier en large pendentif en coquillage sur le torse. le spondyle était à l’époque précolombienne un matériau d’une grande valeur. Terre cuite orangée, avec belles traces de chromie vert malachite ou bleu turquoise, légers rehauts de couleurs et quelques petites restaurations n’excédant pas 2 % de la masse globale de l’oeuvre. Jama-Coaque, Equateur, 500 avant – 500 après JC. 16.5 x 28 cm Bibliographie : cette oeuvre peut être rapprochée du prêtre conservé dans les collections du Musée Volkerkunde de Munich (inv. Nm. 6-86-73) et reproduit en couverture de l’ouvrage « Ecuador gold und Terrakotten », édition du musée 1990. Un certificat de datation par thermoluminescence du laboratoire ASA Francine Maurer daté sera remis à l’acquéreur