Auction archive: Lot number 76

€10,000 - €15,000
ca. US$11,380 - US$17,071
€14,300
ca. US$16,274

€10,000 - €15,000
ca. US$11,380 - US$17,071
€14,300
ca. US$16,274

Statue anthropomorphe sculptée dans les formes naturelles de la branche. Elle présente un personnage aux formes ondulantes évoquant un serpent, animal associé à la connaissance des plantes, la sagesse et le savoir terrestre. Bois à patine et érosion du temps, Niongom, Proto-Dogon, Mali XV - XVIème siècle. H : 51 cm Provenance : Galerie Flak, Mars 2004 Publication : Statuaires Dogon, Helene Leloup, editions Hamez 1994, planche n°29 Les Niongom ( de langue Toro ) constituent les premiers habitants de la falaise Sud. Ces statues furent généralement trouvées dans des autels abandonnées ou elles étaient plantées profondément dans la terre. Bien que sculptée dans un bois très dur, le Minu, peu de statues Niongom ont pu survivre de nos jours. Ces sculptures anciennes sont donc très rares et souvent comme c'est ici le cas très érodées. Elles figurent probablement des ancêtres ou des divinités tutélaires. Une des premières statues Niongom découverte fut rapportée de la falaise sud du village de Yayé par la mission Paulm-Lifchistz en 1935.

7 Dec 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème

7 Dec 2018