Auction archive: Lot number 18

Statue asexuée – Peuple LENGOLA – RDC

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€5,000 - €8,000
ca. US$6,851 - US$10,962

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€5,000 - €8,000
ca. US$6,851 - US$10,962

Statue asexuée – Peuple LENGOLA – RDC ex-Zaïre – Bois avec pigments bicolores (visage) – Dimensions: H. 72,5 cm Larg. 19 cm.Provenance: Ancienne collection allemande - Collection privée d'un amateur belge. Notez que cette pièce a été exposée... Vivant dans un paysage de denses forêts équatoriales et sur les rives des Lualaba, Ruiki et Lilo, sur le cours supérieur et dans la grande courbe du fleuve Congo, près des Mbole et des Metoko leurs voisins, les Lengola, un peuple assez réduit (entre 100 et 120000 sujets) ont une production artistique riche de sens, même si l'ensemble des œuvres sculptées ne font pas partie des grands canons des Arts premiers de l'Afrique Centrale. Les œuvres authentiques et anciennes des Lengola, très rares, car cette ethnie en produit peu, sont donc très recherchées par les amateurs et collectionneurs, notamment pour l'originalité abstraite de leurs créations et pour la force qui s'en dégage. La belle effigie ici présentée est ancienne, originale et tout à fait dans la ligne des grands classiques de cette ethnie. En effet, le visage triangulaire, au long nez à l’arête saillante, à la bouche fermée et aux yeux à peine évoqués, est en quelque sorte coupé en deux et partiellement enduit de pigments de kaolin sur sa partie gauche, ce qui donne un relief étonnant, le visage étant traité de façon très abstraite, à peine ébauché. Le cou descend d'un menton presque inexistant, sur de larges et plates épaules arrondies, lesquelles intègrent les bras et les jambes dans un même ensemble, juste relié horizontalement par le bassin qui assemble en même temps les membres et le tronc dans une étonnante simplicité stylistique. Seule la poitrine offre une recherche de volumes, et encore, il est difficile de l'identifier comme telle puisqu'on y voit plusieurs petits seins (?) pointus, tombant à plat, ébauchés de manière assez brute par le sculpteur. Les mains ne sont pas signifiées et le bas de la pièce ayant un peu souffert du temps, à l'origine, il y devait y avoir très vraisemblablement un socle horizontal, reliant les jambes mais ni les pieds ni le socle ne sont présents. Vigoureusement taillé à l'herminette, et jouissant d'une belle patine ancienne d'usage, l'ensemble est parsemé de petits ronds de couleur claire, qui font vibrer l'objet, parsemés ci et là sur le corps, mais assez peu visibles compte tenu de l'ancienneté de la pièce. Ce fort bel objet, qui souligne sa force intérieure dans le silence oppressant de la position d'un personnage qui semble inanimé, est d'une grande beauté dans son élégante simplicité.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964