Statue assise, Dogon, Mali. Bois lourd, patine profonde, importante trace de xylophage, manque une main. et une partie du socle. Période présumée: première moitié du XX ième siècle. Cette statue du style bombou toro assise sur un trone pourrait représenter un personnage de la mythologie Dogon. Hauteur: 48 cm Provenance: Collection privée