STATUE BAMANA, MALI Bois à patine brun foncé noir, perles de verre (légers manques à la crête) H. 46 cm BAMANA FIGURE, MALI H. 18.1 in Provenance: - Collection Vérité, Paris - Collection particulière Statuette féminine taillée en coupes franches, les jambes cependant fléchies dans un mouvement souple. Le buste à saillie médiane s'élargit en des épaules cubistes puissantes, sur lesquelles vient s'accrocher une poitrine conique. Les bras forment deux parenthèses encadrant ombilic et pubis, de courtes échancrures dessinant des digitations. La tête à ample crête sagittale est sculptée d'un petit visage au regard perlé, perles ornant par ailleurs la terminaison de la coiffure et l'oreille droite. Les traces d'outil régulières font jouer la lumière sur la laque sombre, quelques incisions détaillant ça et là cette oeuvre aux lignes pures. Appartenant très probablement à l'ensemble des oeuvres célébrant tous les sept ans le renouveau des cultes, cette oeuvre représente la première jeune fille à avoir été initiée au culte du do, la do nyeleni. Exhibée lors des fêtes favorisant la fertilité, elle était sortie à cette occasion du sanctuaire qui l'abritait, lavée et purifiée avec de la terre mêlée au beurre de karité.