Auction archive: Lot number 13

STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois

€6,000 - €9,000
ca. US$6,786 - US$10,179

€6,000 - €9,000
ca. US$6,786 - US$10,179

STATUE BAOULÉ BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brun foncé noir H. 34 cm BAULE FIGURE BLOLO-BIAN, CÔTE D'IVOIRE H. 13.4 in Provenance: Collection Jean-Claude Bellier, Paris Effigie masculine inscrite sur une base circulaire sur laquelle sont campés des pieds longs et aux phalanges marquées. Les jambes galbées soutiennent un fessier arrondi, le buste ferme est encadré de bras fléchis, les mains naturalistes encadrant un ombilic épointé. Le visage, serein, est animé d'un regard mi-clos. La coiffe est faite d'un important chignon central, flanqué d'une succession de tresses plaquées le long des tempes. Les cicatrices rituelles en léger relief ornent l'abdomen, le dos et le visage. Belle laque d'un noir profond encore lisible par endroits.

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755