Statue Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, bichromie, patine laquée brun-noir. Statue représentant un homme assis sur un tabouret stylisé, la posture hiératique, les bras détachés du corps, la main droite digitée délicatement posée sur un genou et la main gauche tient un sceptre, les biceps portent des bracelets. La noblesse et l'importance du personnage représenté s'exprime aussi par la sculpture remarquable et délicate du visage à l'expression sereine, les yeux mi-clos aux pupilles brunies, le nez fin, la petite bouche boudeuse, la magnifique coiffure quadrilobée finement incisée. De belles scarifications et chéloïdes enrichissent harmonieusement le visage, le cou, les épaules et le dos. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 54 cm. Restaurations, usures, petits accidents. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.