Auction archive: Lot number 363

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire.

Prestige
4 Mar 2019
€3,500 - €4,000
ca. US$3,982 - US$4,551

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire.

Prestige
4 Mar 2019
€3,500 - €4,000
ca. US$3,982 - US$4,551

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois sculpté et richement scarifié, très belle patine brune, tissu rouge, fibres naturelles. Statue représentant un personnage masculin assis sur un tabouret ajouré, un tissu rouge en forme de cache sexe, les bras détachés du corps massif, les mains posées sur les cuisses, les pectoraux et l'ombilic légèrement saillant. Le cou puissant orné de chéloïdes est surmonté d'une tête majestueuse, le visage aux traits finement sculptés et l'expression intense et déterminée. Le menton porte une barbe composée de trois tresses en fibres naturelles qui assure a ce personnage prestige de l'âge et autorité, la coiffure élaborée d'une rare complexité indique le rang de la personne représentée. Tout dans cette statue répond aux critères d'exigence de beauté et d'élégance de l'art Baoulé ancien. 1er tiers du XXème siècle. Haut : 50 cm. Petits éclats, fentes, usures, restaurations. Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839

4 Mar 2019
DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
contact@morlaix-encheres.com
+33 (0)2 98880839