Auction archive: Lot number 20

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€10,304
ca. US$12,727

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€10,304
ca. US$12,727

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge, étoffe, fibres H. 40,5 cm Baule figure, Côte d'Ivoire H. 15.75 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Effigie masculine naturaliste au corps puissant, contre lequel sont accolés les bras encadrant de manière traditionnelle l'ombilic lignager. Le bas ventre est dissimulé sous un pagne en tissu, les jambes musclées inscrites sur des pieds étirés. Le visage, d'une grande profondeur, est marqué d'yeux percés aux pupilles et sans doute anciennement incrustés. Les sourcils épais sont légèrement asymétriques, la tête, dans son ensemble, en légère inflexion vers la gauche. Le nez, charnu, surmonte une bouche close. Coiffure et barbe sont soignées, cette-dernière ornée de fibres noires.

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755