Auction archive: Lot number 181

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

STATUE BAOULE, Côte d’Ivoire Bois à patine brune brillante nuancée rouge, perles de rocaille, perle en or à bas titre, accidents d’usage. H. 33 cm Statuette féminine Baoule aux jambes musclées, signe de bonne santé, reposant sur une courte base circulaire. Le torse tubulaire est accolé de bras aux mains plaquées sur l’abdomen. Le dos traité en un pan droit répond à l’horizontalité des épaules. Le visage soigné et rappelant les productions Attié, est hiératique, la coiffure peignée avec soin en fines mèches dissociées, surmontée d’un support dont il est probable qu’il facilitait le transport de canaris. Au cou, a perduré un petit collier avec une perle en or. Belle et ancienne patine.

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com