Auction archive: Lot number 156

€2,000 - €3,000
ca. US$2,285 - US$3,428

€2,000 - €3,000
ca. US$2,285 - US$3,428

STATUE BAOULE, CÔTE D'IVOIRE Bois à patine brune brillante, pigments H. 39,5 cm Si le corps de cette ancienne sculpture Baoule paraît sobre, le visage d'un rare naturalisme est quant à lui frappant. Les yeux teintés aux pupilles sont marqués de grandes paupières, et inscrits de part et d'autre d'un nez droit. Dominant le front haut au bel arrondi, la coiffe en chignon sommital est parcourue de mèches striées avec soin. D'une belle présence, l'objet est nourri d'une laque sombre, brillante par endroits. (Accidents et manques) Provenance: Ancienne collection Boër Selon la tradition familiale, acquis à la vente Roudillon le 23 avril 1975 Collection privée, Paris

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello