Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €4,000 - €7,000
ca. US$4,453 - US$7,793
Price realised:  n. a.
Lot number 7, Views: 9

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé nuancé rouge par endroits H. 51 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statue masculine caractéristique du grand art classique Baoulé. Le buste est inscrit sur des jambes au galbe prononcé, symboles localement de bonne santé et d'endurance, l'ombilic significativement indiqué. Le visage aux yeux clos en grains de café suggère l'introspection, la bouche ténue étire le bas du visage vers l'avant en une moue élégante. La coiffure et la barbe sont extrêmement soignées, tout comme le détail des scarifications et du beau bracelet annelé ornant le bras gauche, la main ramenée sur le cœur. La patine témoigne des soins nombreux apportés à ce probable Époux de l'Autre Monde ou blolo bian, dont les proportions équilibrées, la dignité manifeste, et le rare positionnement asymétrique des bras, signent l'œuvre d'une main talentueuse.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris