Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
was auctioned on: 14 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,340 - US$5,566
Price realised:  n. a.
Lot number 21, Views: 11

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brune par endroit, perles, fibres naturelles H. 51,7 cm Baule figure, Ivory Coast H. 20 in Provenance: - Collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française D'une belle ancienneté, cette effigie saisit par le contraste opéré entre la sobriété des lignes du corps, et la personnalité manifeste du visage, traité comme un portrait. Le regard en demi-lune enclavé sous un front haut, le nez naturaliste est ourlé aux narines. La bouche ouverte domine une barbe en tenon. La coiffure, à laquelle les Baoulé accordent une grande importance, est une coque striée de mèches méticuleuses. Un petit collier de facture archaïque orne le cou, l'ensemble du corps laissant apparaître l'ancienne laque sombre profondément incrustée.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: ARTS D’AFRIQUE ET D’OCÉANIE
Date of the auction: 14 Nov 2019
Address: Binoche et Giquell
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris