Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,396 - US$1,745
Price realised:  n. a.
Lot number 230, Views: 59

Statue Botchio Fon, Bénin Bois, coquillage, fibres, cuir, étoffe, huiles rituelles H. 62 cm - l. 26 cm Fétiche représentant un personnage féminin assis sur un tabouret traditionnel, les jambes reposant sur le sol. Les bras entravés sont coudés, les mains levées vers le ciel, un petit personnage fétiche, mêlé à des fibres et des matériaux rituels, inscrit dans cet écartement. La tête sobre est sculptée avec schématisme, la coiffure ramenant dans la nuque une série de tresses. L'ensemble est recouvert d'une épaisse patine croûteuse suintante.

Informations about the auction
Auction house: Conan Hôtel d'Ainay
Title: NUMISMATIQUE et COLLECTIONS - POUPEES et JOUETS (Vente en préparation)
Date of the auction: 27 Sep 2018
Address: Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795