Auction Pricedatabase

Auction: Collection Durand-Dessert - Arts Africains
was auctioned on: 14 November 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,259 - US$3,389
Price realised:  n. a.
Lot number 70, Views: 52

Statue Botchio Fon- BÉNIN Bois, tissu H. 85 cm Provenance Vente Boisgirard, Paris, Hôtel George V, Art Nègre - Collection de Monsieur X, 25 juin 1974, lot 19 Alain Dufour, Paris Personnage masculin trapu contenu au cou par un tissu ligaturé couvert de matière sacrificielle. Cette sculpture devait recevoir des sacrifices réguliers, d'où sa patine croûteuse manquant sur le bas du corps qui devait probablement être recouvert d'un pagne. Traitement typique des yeux, ovales et exorbités.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Collection Durand-Dessert - Arts Africains
Date of the auction: 14 Nov 2018
Address: De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris