Auction archive: Lot number 68

STATUE BOYO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

€15,000 - €20,000
ca. US$16,966 - US$22,622

€15,000 - €20,000
ca. US$16,966 - US$22,622

STATUE BOYO, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois à patine brun foncé noir brillante H. 43 cm BOYO FIGURE DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 16.9 in Provenance: - Galerie Alain de Monbrison, Paris - Collection privée Désignés aussi comme pré-Bembe ou Basikasingo, les Boyo ont créé un style reconnaissable par ses lignes cubistes. Influencée par l'art des populations Luba, Hemba et Tabwa voisines, l'effigie ici représentée se caractérise par son buste ramassé inscrit sur des jambes décrites en coupes franches. Les bras coudés à angle droit forment un volume unique avec les épaules. La tête étire significativement le menton, le visage est inscrit dans un triangle sculpté d'un nez droit et d'un regard en amande à fente médiane caractéristique. Liée au culte des ancêtres dont elle est l'une des représentations, cette effigie était placée dans un petit sanctuaire avec d'autres statues rassemblées selon une généalogie précise et connue. Ce culte fédérait autour de lui des entités politiques indépendantes.

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755