STATUE D'ANCÊTRE EYEMA-O-BYERI, FANG Nord Gabon Importante statue d'ancêtre masculin en position probablement assise, le dos terminé par le piquet de fixation sur la boite reliquaire. La tête imposante porte une coiffe en casque, composée de tresses jointes formant un long catogan tombant bas sur la nuque, percée au sommet de trous pour fixer des plumets ; des clous de cuivre rehaussent le nattage. Le visage est large, encadré par les oreilles en demi-cercle percées pour recevoir des boucles ; sous le front bombé les yeux s'inscrivent en relief dans les orbites concaves, des clous de cuivre marquent les pupilles. e nez droit est fort, la bouche horizontale est pincée sur le menton peu marqué. Le cou cylindrique repose sur les larges épaules ; au tronc évasé la poitrine saille de ses puissants pectoraux. A l'abdomen, l'ombilic forme un bec surplombant le pénis fortement marqué. Tout le corps est modelé en force par la musculature présente en chaque élément, dans les bras aux biceps, et au dos, de part et d'autre du sillon vertébral jusqu'au fessier galbé. Au biceps gauche est fixé un bracelet ; la ceinture abdominale est gravée d'une frise de triangles. Hauteur : 42cm (16½in) Bois, cuivre, résine et huile, exceptionnelle patine d'usage sacrificielle ; accidents, manques Socle Inagaki