Auction archive: Lot number 19

Statue d'ancêtre féminine – Peuple HEMBA

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,800 - €2,500
ca. US$2,466 - US$3,425

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,800 - €2,500
ca. US$2,466 - US$3,425

Statue d'ancêtre féminine – Peuple HEMBA – RDC ex-Zaïre – Bois à patine foncée, matte et sèche – Dimension: H. 49 cm.Provenance: Collection privée (Belgique). Il est bien connu que la plupart des statues anciennes Hemba sont masculines, plus rarement féminines, et qu'elles portent la barbe. Bien qu'ayant un peu souffert des intempéries, et sans doute aussi des xylophages dans le bas de la pièce (pieds manquants), cette statue Hemba de la deuxième génération, très féminine et qui se tient fièrement debout, les mains posées sur l'abdomen de part et d'autre de l'ombilic saillant, offre un bel équilibre des formes et des masses. La tête, de proportions nettement plus importantes que l'ensemble du corps dans le corpus de la statuaire Hemba, montre les yeux clos et baissés, dans un signe de dédain plus que de soumission, un nez à l'arête bien dessinée, aux narines présentes et bien ouvertes, une bouche en fort relief aux angles saillants, légèrement tombante sur les côtés, ce qui donne à cette statue d'ancêtre un air grave et hautain tout à la fois. La coiffe élégante, toute en simplicité, dispose d'un diadème frontal très finement sculpté sur trois rangs, lequel encadre les belles oreilles stylisées, juste évoquées, et retient la large coiffe bien arrondie s'ouvrant largement vers l'arrière. Le ventre proéminent est scarifié sur les côtés et en son centre par un beau relief mettant en valeur les seins qui tombent des épaules à pan plat. La face arrière montre un fessier tout en rondeurs, des jambes épaisses sur des pieds qui, absents aujourd'hui, devaient être larges et solides, afin d'assurer la stabilité de l’œuvre. La coiffe, très traditionnelle, est parée de deux dessins sculptés en léger relief et en deux triangles allongés, disposés en quinconce et horizontalement en son centre.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964