Auction archive: Lot number 284

STATUE D'ANCETRE POUR LE CULTE DU BEYRI, MABEA

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€70,000 - €80,000
ca. US$66,880 - US$76,435
€70,500
ca. US$67,358

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€70,000 - €80,000
ca. US$66,880 - US$76,435
€70,500
ca. US$67,358

STATUE D'ANCETRE POUR LE CULTE DU BEYRI, MABEA Guinée Equatoriale Femme debout, les jambes légèrement fléchies, les bras détachés du corps, les mains jointes sur l'abdomen tenant un sifflet stylisé. La sculpture est élancée, les proportions harmonieuses : petite tête ronde, cou et corps cylindriques, bras et jambes galbés et musclés, le visage en coeœur orné de yeux en verre fixés par de la résine, les traits sont généreux : large bouche ouverte, épousant l'ovale du menton, grandes arcatures sourcilières, le front bombé surmonté d'une coiffe à cinq nattes, sommet de la coiffure est percé de orifices de fixation de plumet, les oreilles dédoublées sont particulièrement fines, étirées en arc. Au cou, est sculpté en relief un torque ; seins aux larges aréoles sont tendus. Sous les mains en larges palettes, l'ombilic est très proéminent, le sexe est délicatement signifié. Deux à-plats circulaires soulignent les rotules, les pieds en demi-cercles sont dentelés pour marquer les orteils Très belle et ancienne patine d'usage laquée et croûteuse par endroits ANCESTOR FIGURE, BYERI CULT, MABEA, EQUATORIAL NEW GUINEA Hauteur : 38 cm (15 in) bois, verre, résine

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris