Statue d'autel, Dogon, Mali A DOGON ALTAR FIGURE, MALI A la tension de la pose - le corps s'étirant vers l'arrière - répond le rythme puissant des volumes, offert par les courtes diagonales des cuisses, des mains et des seins, enveloppant l'abdomen. Belle rigueur des lignes du visage, aux traits anguleux - menton en pointe, nez en forme d'ancre - la tête prolongée par un élément sommital. La densité de la composition est accentuée de face par la patine croûteuse, épaisse et craquelée. haut. 42 cm 16 1/2 in