Auction archive: Lot number 88

Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun

€700 - €1,000
ca. US$863 - US$1,233
€650
ca. US$801

€700 - €1,000
ca. US$863 - US$1,233
€650
ca. US$801

Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun noir, accidents et manques L. 131 cm Provenance: collection Yves Crehalet Statue de poteau patung sculpté d'un personnage figuré frontalement, et se tenant sur une courte embase. Les jambes disjointes soutiennent un buste plein, les bras en parenthèses. Le visage inscrit dans un coeur est surmonté d'une coiffe sophistiquée à ailettes latérales et sobre couronne, deux personnages figurés latéralement.

2 Dec 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

2 Dec 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945