Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun

Archive
Estimate: €700 - €1,000
ca. US$863 - US$1,233
Price realised:  €650
ca. US$801
Lot number 88, Views: 13

Statue Dayak, Bornéo Bois à patine brun noir, accidents et manques L. 131 cm Provenance: collection Yves Crehalet Statue de poteau patung sculpté d'un personnage figuré frontalement, et se tenant sur une courte embase. Les jambes disjointes soutiennent un buste plein, les bras en parenthèses. Le visage inscrit dans un coeur est surmonté d'une coiffe sophistiquée à ailettes latérales et sobre couronne, deux personnages figurés latéralement.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Arts Premiers - Miniatures - Meubles et objets d'art
Date of the auction: 2 Dec 2014
Address: De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945