STATUE DE BOUDDHA SHAKYAMUNI DE STYLE SONG-YUAN en bois et rehauts de polychromie, représenté assis en dhyanasana, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de la robe monastique lui laissant le haut du torse découvert, le visage serein, les lobes des oreilles allongés, les cheveux bouclés surmontés de l'ushnisha. (Quelques accidents et des petits manques dont le couvercle de la trappe au dos). Chine, XXe siècle. A SONG-YUAN STYLE POLYCHROME WOOD SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 71 CM (27 15/16 IN.) 400-600