Statue de dignitaire en porcelaine Chine, fin du XIXe siècle Représenté assis, vêtu d’une longue robe décorée de chrysanthèmes et flammèches sur fond vert, un badge décoré d’une grue sur la poitrine, le visage souriant coiffé d’un bonnet ; manque une main, fêles de cuisson et cassures à un angle. H. 42 cm