Auction archive: Lot number 100

STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART

€30,000 - €50,000
ca. US$34,131 - US$56,885
€369,000
ca. US$419,811

€30,000 - €50,000
ca. US$34,131 - US$56,885
€369,000
ca. US$419,811

STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE IIE SIÈCLE AP. J.-C., AVEC RESTAURATIONS ITALIENNES DU XVIIIE/XIXE SIÈCLE A ROMAN MARBLE FIGURE OF DIONYSOS, CIRCA 2ND CENTURY A.D., WITH 18TH/19TH CENTURY ITALIAN RESTORATIONS debout au repos sur sa jambe droite appuyée contre un support en forme de tronc d'arbre orné de pampres, ses pieds chaussés de sandales, ses cheveux retombant en longues boucles sur les épaules; la tête, le bras droit, y compris une partie de l'épaule et de l'omoplate droits, la partie antérieure du pied droit et la base sont restaurés en marbre; le bras droit avec la main tenant une aiguière et le bras gauche avec le thyrse autrefois restaurés et désormais manquants. Hauteur totale 170 cm ; 67 in. standing with the weight on his right leg against a treetrunk support decorated with vine leaves and clusters of grapes, and wearing sandals, his hair falling in long strands over the shoulders; head and neck, remaining part of left arm incl. parts of left shoulder and shoulderblade, front half of left foot, and plinth restored in marble. S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, vol. III, Paris, 1904, p. 31, no. 1 PROVENANCE Collection Benedetti à Rome (probablement les archéologues et antiquaires Anibale et Fausto Benedetti) acquis vers la fin des années 80 par Pierre-Bergé et Yves Saint-Laurent avec la maison de la rue Bonaparte, où il ornait déjà le jardin BIBLIOGRAPHIE Salomon Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, vol. 3, Paris, 1904, p. 31, no. 1 ("Coll. Benedetti à Rome. Phot. comm. par G. Paille. Bras g. et tête mod.“) À la fois la taille et la composition de cette statue romaine indiquent qu'elle est basée sur un type statuaire grec communément appelé "Athlète de Dresde" (Dresdner Knabe). La copie romaine qui a donné son nom à ce type statuaire se trouve au musée de Dresde: K. Knoll et al., eds., Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Katalog der antiken Bildwerke, vol. 2, 2011, pp. 704ff., no. 164, and https://skd-online-collection.skd.museum/Details/ Index/166064. L'original grec de ce type était une statue de jeune athlète en bronze datant du Ve siècle av. J.-C., vraisemblablement l'une des dernières oeuvres de Polyclète. Une autre statue romaine de Dionysos basée sur ce même type se trouve à Holkham Hall: E. Angelicoussis, The Holkham Collection of Classical Sculpture, 2001, p. 99f., no. 12, pl. 24 (avec typologie erronée), et http://arachne.uni-koeln.de/ item/objekt/7440. Both size and composition indicate that the present Roman statue is based on an original Greek statuary type called the "Dresden Boy" (the eponymous Roman copy of this type is in Dresden: K. Knoll et al., eds., Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Katalog der antiken Bildwerke, vol. 2, 2011, pp. 704ff., no. 164, and https://skd-online-collection.skd.museum/Details/ Index/166064). The bronze original was a statue of a young athlete from the late 5th Century B.C., likely one of Polykleitos' latest works. Another example of a statue of Dionysos based on the same type is at Holkham Hall: E. Angelicoussis, The Holkham Collection of Classical Sculpture, 2001, p. 99f., no. 12, pl. 24 (with erroneous typology), and http://arachne.uni-koeln.de/ item/objekt/7440. 16 JANVIER 2009 « Ce n’est pas très agréable de se retrouver dans une maison vide. Comme si on était nu. Mais, tu le sais, on a toujours trop de choses. Trop de tableaux, trop d’objets. Qu’avions-nous besoin de tant de possessions ? N’est-ce pas une vraie manie ou une espèce de maladie d’avoir accumulé toutes ces oeuvres d’art ? (…) Un jour, chez moi, tu m’as demandé étonné, ou feignant l’être : « Comment peux-tu avoir autant d’objets ? » (…) Nous étions des collectionneurs (…), mais pas à la manière du cousin Pons, plutôt à celle des Goncourt, des Noailles (…). » “ It is not pleasant to find oneself in an empty house? It’s as if one were naked. But as you know, one always has too many things. Too many paintings, too many objects. Why do we need so

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001