Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 19 juin 2017
was auctioned on: 19 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,470
ca. US$2,765
Lot number 131, Views: 7

STATUE DE GARDIEN EN BOIS LAQUÉ OR ET ROUGE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIe SIÈCLE Représenté debout sur un socle rectangulaire laqué rouge et or, sculpté d'une chauve-souris et un caractère shou entourés de pivoines, sa main droite sur la hanche, sa main gauche relevée sur le devant, vêtu d'une armure ceinturée à la taille et portant un casque ; manques H. : 77,5 cm (30 1/2 in.) A RED AND GILT LACQUER FIGURE OF GUARDIAN, CHINA, QING DYNASTY, 18th CENTURY

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 19 juin 2017
Date of the auction: 19 Jun 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020