Représenté debout, les mains jointes supportant une épée, vêtu d’une armure nouée à la taille par une ceinture ornée d’un masque de félin, coiffé d’un casque noué par des rubans retombant de chaque côtés (manque le ruban à droite de la tête et petits manques à la coiffe; quelques défauts de fonte). H. 48 cm