Auction archive: Lot number 92

Statue de gardien en bronze partiellement doré et laqué

€0
€7,500
ca. US$8,409

€0
€7,500
ca. US$8,409

Statue de gardien en bronze partiellement doré et laqué Chine, époque Ming, XVIe, XVIIe siècle Debout dans une attitude frontale, le visage sévère, portant une longue barbe et coiffé d’un bonnet, le bras droit relevé tenant un sabre à l’origine, vêtu d’une robe nouée à la taille et couvrant une armure, le visage et les mains dorés, la robe laquée or ; manque le sabre, un doigt, une extrémité du châle et le socle. H. 33 cm

15 Jun 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

15 Jun 2015
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261