Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$671 - US$895
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 26

STATUE DE GARDIEN NIO EN BRONZE, Japon, époque Meiji (1868-1912) Représenté debout sur une base, la main gauche supportant un bol sonore, vêtu d'une tunique, le torse dénudé, côtes saillantes, une écharpe retombant en volutes de part et d'autre du corps, signé Kusunoki Masayuki H. : 60 cm (23 3/4 in.) A bronze figure of Nio, Japan, Meiji period (1868-1912)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art d’Asie - 09 décembre 2019
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020