Statue Féminine île de Pâques A BEAUTIFUL EASTER ISLAND FEMALE FIGURE, BROUGHT BACK TO FRANCE BY LOTI AND ACQUIRED BY ANDRÉ BRETON AT LOTI’S SALE IN 1929. Descriptif : Maoai papa, le personnage au buste large et plat adoptant une pose classique : un bras replié sur l’abdomen, la main au pouce relevé posée sous le cœur, l’autre parallèle au corps, la main aux doigts effilés frôlant le sexe. Le long visage stylisé est dominé par les épaisses arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du haut nez busqué, la face encadrée par les oreilles étirées, l’expression marquée par les grands yeux ouverts à la pupille percée - à l’origine sertie d’une rondelle d’obsidienne cerclée d’un fragment d’os – et la bouche close, aux lèvres fines. Le crâne - lisse - porte à l’arrière, inscrit à l’encre blanche, le numéro d’inventaire : D.35 - 18-1. Bois dur (probablement de toromiro) à patine nuancée, brun rouge. Un large trou a été percé par un fer chauffé sur la hanche gauche. Dimensions : haut. 58 cm.