Auction archive: Lot number 120

STATUE DE LUOHAN EN MARBRE BLANC, CHINE, DYNASTIE JIN, DATÉE 1167

€0
€52,000
ca. US$58,390

€0
€52,000
ca. US$58,390

STATUE DE LUOHAN EN MARBRE BLANC, CHINE, DYNASTIE JIN, DATÉE 1167 Représenté debout sur une base circulaire, la jambe gauche légèrement fléchie, la main gauche relevée tenant une perle, la main droite le long du corps tenant un rosaire, vêtu d'une robe monastique au plissé fluide, la tête tournée vers la gauche et légèrement relevée, le visage marqué, portant barbe et moustache bouclées, les sourcils broussailleux, inscription au dos de la base H. : 74,5 cm (29 1/4 in.) Provenance : Collection particulière française. A WHITE MARBLE FIGURE OF STANDING LUOHAN, CHINA, JIN DYNASTY, DATED 1167 Un luohan en marbre très proche, portant une inscription sur la base le datant de 1180 , faisant partie des collections de l'Asian Art Musem of San Francisco (Avery Brundage Collection) est illustré dans René-Yvon Lefebvre d'Argencé, Chinese, Korean and Japanese Sculpture, ill. 138, p. 264 ; deux autres sculptures de 1m25 de haut, de l'époque Song, également en marbre blanc, représentant les luohan Ananda et Kasyapa, sont illustrées, dans Jeff Hsu (Xu Zhengfu), Guan Xiang Fo Xiang, p. 170 et 171 ; voir aussi les sculptures d'Arhat de la même époque publiées dans l'ouvrage d'Oswald Siren, La Sculpture Chinoise du Vème au XIVème Siècle, Tome IV, pl. 582, ill. A et B et P l. 603, ill. B ; enfin un luohan assis en marbre blanc, très proche, a été présenté et publié par la Galerie Jacques Barrère en 2000, pl. 20. A very close white marble figure of Luohan, inscribed on the base and dated 1180, from the Asian Art Museum of San Francisco ((Avery Brundage Collection) is illustrated in René-Yvon Lefebvre d'Argencé, Chinese, Korean and Japanese Sculpture, ill. 138, p. 264 ; two other close examples of 1m25 high, from the Song Dynasty, representing Ananda and Kasyapa, are illustrated in Jeff Hsu (Xu Zhengfu) , Guan Xiang Fo Xiang, p. 170 et 171 ; see also the Arhat figures from the same period, published in Oswald Siren, La Sculpture Chinoise du Vème au XIVème Siècle, Tome IV, pl. 582, ill. A et B et P l. 603, ill. B; another close white marble figure of Luohan was presented and published by Jacques Barrere Gallery in 2000, pl. 20.

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020