Auction archive: Lot number 134

STATUE DE ROI CUIRASSÉ. EXCEPTIONNELLE

ARCHÉOLOGIE
21 May 2014
€400,000 - €500,000
ca. US$549,285 - US$686,607
€400,000
ca. US$549,285

ARCHÉOLOGIE
21 May 2014
€400,000 - €500,000
ca. US$549,285 - US$686,607
€400,000
ca. US$549,285

STATUE DE ROI CUIRASSÉ. EXCEPTIONNELLE STATUE REPRÉSENTANT UN ROI SALUANT. Il est debout, les jambes parallèles solidement posées, les pieds chaussés de crepina aux épaisses semelles et à lanières croisées cloutées. Il est vêtu d'une tunique (chitoniskos), descendant jusqu'à mi-cuisses, et porte une cuirasse de type macédonien (linothorax) à deux rangs de lambrequins, maintenu par une ceinture nouée sous la poitrine. Une chlamyde est drapée sur ses épaules et s'enroule sur l'avantbras gauche. Il tend son bras droit dans un geste d'adresse et tient son bras gauche vers le bas, la paume de la main vers le haut, les doigts repliés. La tête stylisée, aux grands yeux vides autrefois incrustés, est tournée vers la droite. Sa coiffure, formée de courtes mèches ramenées en un double registre frontal, est ceinte d'un bandeau de type macédonien noué à l'arrière. Bronze. Péninsule arabique, ca. IIIe-Ier siècles av. J.-C. H_80 cm Ancienne collection Z. A., Los Angeles, Californie, années 1960, puis par descendance familiale. Cette grande statue de bronze, par la tenue militaire et le bandeau frontal, représente sans aucun doute un important souverain. La puissance des jambes, la stylisation du visage dominée par des yeux démesurés, caractéristiques des productions orientales, contrastent avec le costume d'apparat directement calqué de la mode hellénistique et repris ensuite durant la période romaine. L'Arabie Heureuse paraissait pour les Grecs comme un pays idéal, mystérieux et peu connu, resté clos par la volonté des souverains des différents royaumes. Les habitants, au centre de la route de l'encens, s'y épanouissaient de façon très conservatrice avec un art traditionnel millénaire. Après les conquêtes d'Alexandre, une touche d'hellénisme s'introduit, probablement diffusée par des artistes itinérants, certains originaires d'Alexandrie. Certaines oeuvres de ces époques témoignent du prestige des maîtres des rives de la Méditerranée, modèle pour des souverains et seigneurs autochtones. La statue présentée à l'allure imposante et sévère, révèle l'oeuvre d'un artiste local, inspiré, par la cuirasse et la coiffure, de modèles grecs. Elle devait certainement décorer une salle d'audiences ou de réceptions en montrant la puissance du souverain, à l'image d'Alexandre le Grand

21 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

21 May 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001