STATUE DE SINGE BAOULÉ CÔTE-D'IVOIRE Bois, plumes et matières sacrificielles. H. 83 cm On notera le caractère particulièrement agressif et sauvage de cette représentation de l'esprit d'un esprit de la brousse communément nommé Gbekre associée à de nombreux cultes dont le mbra. Accidents, manques, recollages et rebouchages visibles. Références: Pour plus de détails sur ce type de sculptures, cf: S. Vogel «L'Art Baoulé, du visible et de l'invisible» Adam Biro 1999. Provenance: - Collection Alberto Galaverni (Parme). - Acquise de Franco Monti (Milan) qui l'avait collectée à Alangouassou en 1958 et conservée depuis dans la famille. Publiée / Reproduite: - Karen Blixen: «La mia Africa». Milano: Olivetti, fig. 32. 1981. - Emilio Tadini «Mario Carrieri. Milano»: Gabriele Mazzotta ed. 1981 fig. 33 et 34. Exposée à: - Milan: Padiglione d'Arte Contemporanea (1982)