STATUE DEBLE SENOUFO République de Côte d'Ivoire Elle est sculptée debout sur un petit socle rond, les jambes sont courtes et droites, les genoux nettement indiqués, le déhanchement de l'effigie est particulièrement rare, les bras sont séparés du corps, les mains reposant sur les reins, encadrent un long torse tubulaire rompu par l'ombilic saillant, les épaules sont étroites, les coudes à peine indiqués, le cou en proportion du corps est surmonté d'une petite tête sur laquelle repose une calebasse, l'objet est noyé sous une épaisse patine noire brillante, de dos, la sculpture s'inscrit dans une courbe douce, la tête s'infléchit délicatement vers la droite, l'artiste semble avoir voulu indiquer un mouvement esquissé, une tension retenue STATUE DEBLE SENOUFO Hauteur : 98,5 cm, (38¾) Bois à patine brun foncé laquée