Auction archive: Lot number 267

STATUE DEBLE SENOUFO

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€120,000 - €150,000
ca. US$114,652 - US$143,316
€99,875
ca. US$95,424

STATUE DEBLE SENOUFO

Auction 15.06.2002
15 Jun 2002
€120,000 - €150,000
ca. US$114,652 - US$143,316
€99,875
ca. US$95,424

STATUE DEBLE SENOUFO République de Côte d'Ivoire Elle est sculptée debout sur un petit socle rond, les jambes sont courtes et droites, les genoux nettement indiqués, le déhanchement de l'effigie est particulièrement rare, les bras sont séparés du corps, les mains reposant sur les reins, encadrent un long torse tubulaire rompu par l'ombilic saillant, les épaules sont étroites, les coudes à peine indiqués, le cou en proportion du corps est surmonté d'une petite tête sur laquelle repose une calebasse, l'objet est noyé sous une épaisse patine noire brillante, de dos, la sculpture s'inscrit dans une courbe douce, la tête s'infléchit délicatement vers la droite, l'artiste semble avoir voulu indiquer un mouvement esquissé, une tension retenue STATUE DEBLE SENOUFO Hauteur : 98,5 cm, (38¾) Bois à patine brun foncé laquée

15 Jun 2002
Christie's
Paris

15 Jun 2002
Christie's
Paris