Auction archive: Lot number 31

Statue debout sur de courtes jambes, les

Arts premiers
3 Dec 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,833 - US$3,966

Arts premiers
3 Dec 2018
€2,500 - €3,500
ca. US$2,833 - US$3,966

Statue debout sur de courtes jambes, les bras décollés du corps, la tête ronde aux yeux et aux oreilles cerclés de couleur blanche. Les doigts sont représentés et peints de blanc. Bois à patine brune brillante. Peuple Mumuyé. Nigeria. Hauteur : 52 cm Provenance : Galerie Bernard Dulon Ancienne collection Alain Javelaud.

3 Dec 2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

3 Dec 2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7