Auction archive: Lot number 21

STATUE D'HORUS ENFANT

€2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394

STATUE D'HORUS ENFANT

€2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394

Bronze. Patine verte et rouge. Patine croûteuse à la couronne Manque la partie inférieure des jambes. Restaurations aux poignets Numéro d'inventaire " 6 " Dorure à l'oeil (restauration) H_ 20,0 cm Egypte, Nubie, XXVème-XXVIème dynastie Debout dans l'attitude de la marche. Main droite portée à la bouche (manque une partie de l'index). Bras gauche le long du corps. Il porte la double couronne ainsi que la mèche de l'enfance, finement tressée. Yeux dorés et pupilles noires. Style à rapprocher d'une iconographie plus provinciale. Pour une typologie similaire voir MORGENSEN,1930, Pl. XXVI, A.110 AN EGYPTIAN BRONZE HORUS AS A CHILD, 25TH-26TH DYNASTY

12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890