Auction Pricedatabase

Auction: Archéologie classique
was auctioned on: 12 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUE D'HORUS MARCHANT

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 8

Bois. Stuc polychrome Usures. Restaurations Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4595" H_ 42,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Le dieu est représenté dans sa forme hiéracocéphale. Perruque tripartite noire. Le visage et le corps peints en rouge. Les bras le long du corps, la jambe gauche avancée vers l'avant. Pour des types similaires voir BUDGE, 1969 et KHALIL, 1976 . Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN MASCULINE FIGURE, OLD KINGDOM, circa 2325-2155 B.C.E

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Archéologie classique
Date of the auction: 12 Oct 2019
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890