Auction Pricedatabase

Auction: Archéologie classique
was auctioned on: 12 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUE D'ISIS LACTANS

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 20

Bronze à patine vert foncé Traces de consolidations Manque la partie basse des jambes H_ 20,0 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire ... Basse Epoque Figurée assise dans sa robe momiforme. Porte la perruque tripartite - reste de la base du modius (manque la couronne), et perforation au front pour l'emplacement de l'uraeus. Sur sa jambe, traces d'étai marquant la présence ancienne de l'enfant Horus. Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, Paris, Mai 2011 AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENTARY STATUE OF ISIS LACTANS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD TO LATE PERIOD

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Archéologie classique
Date of the auction: 12 Oct 2019
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890