Bronze à patine vert foncé Traces de consolidations Manque la partie basse des jambes H_ 20,0 cm Egypte, Troisième Période Intermédiaire ... Basse Epoque Figurée assise dans sa robe momiforme. Porte la perruque tripartite - reste de la base du modius (manque la couronne), et perforation au front pour l'emplacement de l'uraeus. Sur sa jambe, traces d'étai marquant la présence ancienne de l'enfant Horus. Provenance : Acquis à la galerie La Reine Margot, Paris, Mai 2011 AN EGYPTIAN BRONZE FRAGMENTARY STATUE OF ISIS LACTANS, THIRD INTERMEDIATE PERIOD TO LATE PERIOD