Auction Pricedatabase

Auction: Archéologie classique
was auctioned on: 12 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

STATUE D'ISIS LACTANS

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,789 - US$10,987
Price realised:  n. a.
Lot number 18, Views: 19

Bronze patine vert foncé Incisions à froid pour la perruque de qualité Numéro d'inventaire BR 004 et " 1 " H_ 37,0 cm Egypte, XXVI ème dynastie Figurée assise, la poitrine abondante Elle tient l'enfant Horus dans ses bras. Coiffée de la perruque tripartite et du vautour (déesse Nekhbet de Haute-Egypte). La couronne composée d'un modius et des cornes hathoriques, avec disque lunaire. Elle porte un collier ousekh. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF ISIS LACTANS, 26TH DYNASTY

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Title: Archéologie classique
Date of the auction: 12 Oct 2019
Address: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890