Auction archive: Lot number 24

€8,000 - €10,000
ca. US$9,039 - US$11,299

€8,000 - €10,000
ca. US$9,039 - US$11,299

Statue Djennenke - PLATEAU DE BANDIAGARA, MALI Probablement Haute Epoque Bois H. 51 cm Provenance Raquel et Guilhem Montagut, Barcelone, provenant selon eux de la collection William Chattaway, vers 1950 Les statues de ce type sont souvent datées d'époques reculées. Belle statue hermaphrodite, les yeux saillants, le nez droit et fin, la bouche en forme de rectangle, la barbe et les scarifications au motif quadrillé sur les tempes. Les recherches de Bernard de Grunne attribuent aux Soninke la paternité de ce type de sculptures, souvent très anciennes car estimées contemporaines de celles des premiers Tellem. Il a également constaté une certaine similitude d'ordre stylistique entre cette statuaire et les terres cuites dites de «Djenné».

14 Nov 2018
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2018
De Baecque