Auction archive: Lot number 79

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

€800 - €1,200
ca. US$911 - US$1,367

STATUE DOGON, Mali Bois à patine brune. H. 41 cm Effigie Dogon hermaphrodite au buste sculpté en un triangle dont le sommet forme l’ombilic, le souvenir d’un ancien bassin en plateau encore présent. Les seins hauts descendent des bras filiformes, les épaules formant le socle d’une tête en forme de casque, le visage détaillé avec raffinement. Le nez en pointe de flèche domine une bouche ouverte et ovale, les oreilles en larges C. Ancien.

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

26 Mar 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com