STATUE DOGON, Mali Bois à patine brune. H. 41 cm Effigie Dogon hermaphrodite au buste sculpté en un triangle dont le sommet forme l’ombilic, le souvenir d’un ancien bassin en plateau encore présent. Les seins hauts descendent des bras filiformes, les épaules formant le socle d’une tête en forme de casque, le visage détaillé avec raffinement. Le nez en pointe de flèche domine une bouche ouverte et ovale, les oreilles en larges C. Ancien.