Auction archive: Lot number 28

€3,000 - €5,000
ca. US$3,389 - US$5,649
€5,800
ca. US$6,553

€3,000 - €5,000
ca. US$3,389 - US$5,649
€5,800
ca. US$6,553

Statue Dogon - MALI Bois H. 24 cm Provenance Gregory Chesne, Lyon René Rassmussen, Paris Emil Storrer, Zurich Personnage féminin, le nez en forme de flèche, la bouche ornée d'un long labret, le sommet du crâne surmonté d'un petit autel destiné à recevoir des libations. Le bas du corps manque, néanmoins, des exemplaires similaires laissent supposer que la statue était jadis représentée agenouillée.

14 Nov 2018
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2018
De Baecque