Auction archive: Lot number 83

STATUE en marbre blanc sculpté d'une bacchanale avec trois putti aux pampres, l'un

€8,000 - €10,000
ca. US$11,417 - US$14,272
€19,000
ca. US$27,116

€8,000 - €10,000
ca. US$11,417 - US$14,272
€19,000
ca. US$27,116

STATUE en marbre blanc sculpté d'une bacchanale avec trois putti aux pampres, l'un tenant un tambourin. Base au naturel, signée. Hauteur : 59 cm - Largeur : 56 cm Benoît ROUGELET, né à Tournus, débuta au Salon de 1868 où il exposa régulièrement jusqu'en 1894. Il réalisa de nombreux bustes, la statue de Greuze érigée à Tournus, des médaillons ornant l'Hôtel de Ville de Paris et de nombreux groupes anecdotiques en plâtre qui furent exécutés en marbre par des praticiens.

27 Jan 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

27 Jan 2010
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240