STATUE en marbre blanc sculpté d'une bacchanale avec trois putti aux pampres, l'un tenant un tambourin. Base au naturel, signée. Hauteur : 59 cm - Largeur : 56 cm Benoît ROUGELET, né à Tournus, débuta au Salon de 1868 où il exposa régulièrement jusqu'en 1894. Il réalisa de nombreux bustes, la statue de Greuze érigée à Tournus, des médaillons ornant l'Hôtel de Ville de Paris et de nombreux groupes anecdotiques en plâtre qui furent exécutés en marbre par des praticiens.