Auction archive: Lot number 63

STATUE FAITIÈRE, MAORI, NOUVELLE-ZÉLANDE

€30,000 - €50,000
ca. US$46,658 - US$77,763
€30,750
ca. US$47,824

€30,000 - €50,000
ca. US$46,658 - US$77,763
€30,750
ca. US$47,824

Statue faitière, Maori, Nouvelle-Zélande A MAORI GABLE FINIAL, NEW ZEALAND tekoteko, représentant un personnage masculin au visage entièrement orné des traditionnels tatouages curvilignes moko, les longues mains à trois doigts s'étirant le long du torse. A la puissance du traitement corporel et de la tête surdimensionnée s'ajoute celle de l'expression, les yeux en amande disposés à l'oblique, les cavités orbitales ajourées et la bouche autrefois sertis de coquillages. Le panneau inférieur est sculpté de tiki superposés. Belle patine nuancée, brun rouge. haut. 110 cm 43 1/3 in