Auction archive: Lot number 67

STATUE FANG, Afrique Equatoriale Atlantique, Guinée Equatoriale, Province du Rio Muni

€60,000 - €80,000
ca. US$81,554 - US$108,739

€60,000 - €80,000
ca. US$81,554 - US$108,739

STATUE FANG, Afrique Equatoriale Atlantique, Guinée Equatoriale, Province du Rio Muni Représentant une jeune fille Ngon. Le corps juvénile de cette adolescente au torse long laisse apparaitre de petits seins fermes avec des mamelons en bouton , un ombilic saillant en laiton, les épaules et les bras articulés sont galbés, les fesses sont rondes et cambrées, les longues jambes campées au sol où apparaissent des bracelets en laiton autour des chevilles. Le visage de la jeune fille est trés expressif et stylisé avec un grand front, un petit nez fin, des lêvres fines et ourlées, de grands yeux ouverts en laiton. Enfin, une coiffure magnifique à six coques trés caractéristique de la statuaire Fang. Trés belle patine noire épaisse et laquée. Hauteur : 60 cm Provenance : Collection particulière vers 1980 , Barcelone Ancienne Collection Federico Palau, Barcelone Galerie Philippe Ratton, Paris Collection particulière européenne Commentaire : Une attestation du Docteur Louis Perrois, en date de juin 2004 sera remis à l'acquéreur: " Depuis déjà quelques années, on a remarqué qu'à côté des statues d'ancêtres eyemabyeri des Fang, de styles bien connus et "classiques" (cf. L.P. La statuaire fan, 1972 ; Arts du Gabon, 1979 ; Byeri Fang, 1992), il y avait aussi des sculptures, indéniablement authentiques et de provenance relativement ancienne, difficiles à caractériser et donc à classer au plan ethno-stylistique. Toutes ces sculptures, de taille plutôt grande voire très grande pour des productions autochtones africaines (de 80 à 160 cm), proviennent de Guinée Equatoriale (anciennement Guinée Espagnole), province du Rio Muni. Dans cette region, on sait que plusieurs groupes Fang (appelés Pamues en espagnol) sont installés, plus ou moins en symbiose culturelle et linguistique dans certaines zones : les OKAK au sud-ouest ( vallée de l'Utemboni), les MEKENY au sud (Monts de Cristal), les NTUMU au centre et au nord-est, quelques groupes MVAI sur le Ntem au nord, sans oublier les peuples côtiers (appelés playeros, ce sont les : BALENGI, BENGA, BUJEBA, SEKE, MABEA). La plupart de ces groupes sont parvenus dans la region au XIXè siécle, obligeant les "peuples côtiers" à se serrer en bordure de mer. Sachant que tous ces gens étaient des sculpteurs et des décorateurs (habitations, armes, cannes, chasse-mouches, tabourets,arbalètes, armes de combat, coiffures, etc.), cela nous laisse imaginer l'ampleur de la production artisanale du Rio Muni à la fin du XIXè siécle et avant les années 1920. D'aprés la littérature spécialisée concernant les Fang (Tessman 1913, Largeau 1911,Trilles 1912, Trezenem 1936, Grébert 1922 et édition posthume 2003), on sait que certains rites anciens nécessitaient tout un matériel symbolique, comprenant notamment des effigies humaines ou animales, parfois composites, soit en bois soit en argile. Le culte des ancêtres byeri utilisait, comme on sait, des statuettes de petites tailles (30 à 70 cm), portative et maniable comme des marionnettes, évoquant les aïeux fondateurs de lignages ; mais à l'occasion d'autres rites collectifs comme le ngo ou le sô, les Fang Beti ou les Fang Ntumu du Rio Muni et du Sud Cameroum, ont façonnés de grandes sculptures à même le sol (recouvrant un cadavre "fétiche") ou des statues en bois de grande taille, généralement de facture trés réaliste. Le Pére Henri Trilles raconte : "Dès l'arrivée du Ngil, les adeptes sont donc réunis ; l'endroit où s'élèvera sa demeure est choisi et déblayé. A l'entrée, grossièrement ébauchées, se trouvent deux énormes statues représentant un homme et une femme" (in Trilles, 1912, Quinze années au Congo Français, p.188). Ce missionnaire spiritain français parcourut le pays fang au nord de Libreville, dans les Monts de Cristal et la vallée de la Mondah ( vers la frontiére actuelle de la Guinée Equatoriale) entre 1895 et 1907, et nous a laissé des écrits ethnographiques trés intéressant sur les coutumes des Fang Ntumu, Betsi, Okak et même Mvaï au debut du XX ème siécle. Il semb

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

17 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020