Auction archive: Lot number 37

STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre

€300,000 - €500,000
ca. US$316,287 - US$527,145
€712,799
ca. US$751,496

€300,000 - €500,000
ca. US$316,287 - US$527,145
€712,799
ca. US$751,496

STATUE FANG FANG FIGURE GABON Bois, cuivre Socle par Kichizô Inagaki (1876-1951) Hauteur: 53 cm. $ 340,000-570,000 PROVENANCE Charles Ratton, Paris, France Collection Madeleine Meunier, Paris, France, avant 1964 PUBLICATION Laburthe-Tolr P. & Falgayrettes-Leveau C., Fang, Musée Dapper, Paris, 1991, p. 21. Martinez-Jacquet E., Ode au grand art africain, Les statues meurent aussi, Paris, 2010, p. 164, #127. Une oeuvre classique de la grande statuaire Ntumu du XIXe siècle Par Louis Perrois, septembre 2016 Cette exceptionnelle effigie masculine d'ancêtre eyema-byeri, de belle taille, relève du style des Fang Ntumu du Nord Gabon. La structure longiligne de la sculpture s'articule à partir d'un tronc cylindrique, allant du cou au bassin, en continuité. Les proportions des différentes parties accentuent l'importance volumétrique de la tête (et donc son effet symbolique), de même ampleur que les membres inférieurs, avec un tronc intermédiaire mince représentant en hauteur le total de ces deux masses opposées. Le torse se déploie du plexus aux larges épaules, avec le modelé subtil des pectoraux en léger relief, suggérant la vision d'un ancêtre athlétique, tout en force, en phase avec le souci récurrent des Fang de leur image publique (ce que révèlent leurs coiffes sophistiquées, leurs scarifications et leurs qualités musculaires). Les bras, plutôt raccourcis sous la marque en creux des bracelets de biceps, se prolongent en oblique par des avant-bras puissants projetés vers l'avant - d'où la nécessité technique d'un tenon monoxyle les solidarisant au tronc (un détail technique assez courant sur les oeuvres de grande taille, par exemple le byeri Mabea de l'ancienne collection Fénéon / Kerchache, Catalogue Sotheby's Paris 18 juin 2014, n° 36, 67 cm)- et des mains sculptées en bas-relief avec des doigts écartés en oblique des pouces qui se rejoignent (on retrouve ce même détail sur le grand byeri de l'ancienne collection Guerre, 53 cm [in LP, Fang, 2006, pl. 22]). Les avant-bras sont décorés de bracelets monoxyles, deux du côté droit et un seul du côté gauche. L'abdomen, assez mince en largeur mais renflé au niveau du nombril présente un ombilic en cylindre, comme il se doit, restant peu visible sous la masse des mains. Le membre viril a été sectionné, épargnant le scrotum, probablement au moment de la collecte, afin de ménager la pudeur du ou des collectionneurs Les membres inférieurs, en position semi-assise, comportent des cuisses en oblique descendante, arrondies et fuselées au niveau des genoux, bien marqués, articulés aux mollets massifs et renflés au revers, très caractéristiques de la statuaire classique des Fang. La stature des jambes tend à créer un effet de tension contenue. L'accentuation des volumes des jambes renforce la stabilité du personnage qui donne ainsi une impression de puissance, inhérente à la vision recherchée d'un ancêtre protecteur de ses descendants. Les pieds, très érodés, sont en position écartés, ce qui laisse à penser que l'effigie était appuyée sur un pédoncule postérieur vertical, solidaire de la partie arrière des cuisses (zone fortement érodée et recollée). Les quatre orifices aménagés dans le dos du personnage, au niveau des reins, indiquent probablement que la statue, privée depuis longtemps de son tenon postérieur, avait été fixée à son coffre-reliquaire (nsekh-byeri) par des liens de rotin ou autres. Le dos de la statue présente des épaules carénées au niveau des omoplates et un large sillon vertébral, allant de la coiffe au bassin, accentuant l'aspect longiligne du personnage. C'est la tête, d'un volume globalement arrondi, qui est la partie la plus aboutie de cette sculpture, sous tous ses angles. C'est là que l'artiste a donné la pleine mesure de son talent de sculpteur, en totale maîtrise de sa technique. On peut la comparer à celle du byeri de la collection Barbier-Mueller (69 cm, réf. 1019-6, ancienne collection Josef Mueller, acquise avant 1939 chez Anthony Moris à Paris - cf. LP Byeri Fang, M

15 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944