Auction archive: Lot number 182

Statue féminine au profil animalier –

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

€1,200 - €1,500
ca. US$1,582 - US$1,978

Statue féminine au profil animalier – Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine sèche et claire d'usage. Dimension: 27 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Rare statuette féminine au profil animalier, offrant un étonnant fasciés tout à fait original de formes et hors du commun. La structure stylistique de l'ensemble est très classique de l'art Lobi, fort cubiste d'esprit, notamment dans la façon dont les bras aux épaules absentes sont traités, mais aussi et surtout dans le traitement du corps: pieds, jambes, fessier et, enfin, le sexe. Seule la tête questionne singulièrement et en analyser les différentes composantes stylistiques n'apportera pas nécessairement la réponse.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964