Statue féminine, Bambara, Mali Sculpture représentant un ancêtre féminin debout les jambes légèrement fléchies en position caractéristique ornée de scarifications rituelles incisées sur le haut du corps, le visage soigneusement coiffé. Bois sculpté à patine noire et rougeâtre, incisé. A female figure, Bambara, Mali. H. 36 cm ; 14 1/4 in. Estimation