Auction Pricedatabase

Auction: Art Tribal Africain
was auctioned on: 18 October 2008
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Statue féminine FONCTION : Objet de

Archive
Estimate: €20,000 - €25,000
ca. US$26,644 - US$33,305
Price realised:  n. a.
Lot number 109, Views: 8

Statue féminine FONCTION : Objet de culte. POPULATIONS : BAMANA (Mali). Région de Koulikoro, Cercle de Dioila. MATIERE : Bois mi-dur à patine brune foncé. DIMENSIONS : H. : 86 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1930 (Première génération). ETAT DE CONSERVATION : Erosions cheville, jambe droite, hanche gauche. Fentes avec manques sur ventre, nombril, pubis, bras droit, sein gauche, et sommet du crâne. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Aucune. NOTA : Cette statue constitue un document exceptionnel en ce sens qu'elle est l'oeuvre inachevée d'un apprenti-sculpteur. Son «cubisme» très poussé, et la manière dont tous ses éléments constitutifs sont traités, démontrent qu'il s'agit là d'une première étape dans l'apprentissage de la grande sculpture Bamana : celle de l'organisation des volumes, précédant l'étape consistant à les unir les uns aux autres. Elle prépare à l'exécution d'une autre oeuvre, où l'accent sera mis sur cette union, pour parvenir finalement à un équilibre plastique. Les grandes lignes et les grands volumes (tête-cou, épaules-bras-seins, tronc-nombril, fesses-jambespieds), typiques du style de la région de Dioïla, sont ici shématisés et exagérés à l'extrême dans une évidente nécessité de bien les agencer. Un détail (parmi d'autres) qui ne trompera pas les connaisseurs de la statuaire Bamana : la présence de chevillères, qui en fait n'en sont pas puisqu'elles n'existent pas chez les Bamana, détail plastique ayant ici pour rôle de mettre l'accent sur l'importance de bien traiter le passage de la verticalité à l'horizontalité en vue de donner à l'oeuvre son assise et son équilibre.

Informations about the auction
Auction house: LECLERE - Auction Houses
Title: Art Tribal Africain
Date of the auction: 18 Oct 2008
Address: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659