Statue féminine, Luba, République Démocratique du Congo. Bois sculpté et scarifié, patine brun-foncé, perles de traite en verre. Statue représentant un personnage féminin puissamment campée sur les jambes. Le visage expressif est figuré par ses traits essentiels, belle coiffure classique de l'ethnie. Milieu du XXème siècle. Haut : 49,5 cm Restaurations.