Auction archive: Lot number 178

Statue féminine – Peuple Lobi – Burkina

€2,400 - €3,000
ca. US$3,165 - US$3,956

€2,400 - €3,000
ca. US$3,165 - US$3,956

Statue féminine – Peuple Lobi – Burkina Faso Bois dur à patine sèche d'usage claire et très ancienne. Dimension: 74,5 cm Provenance: Coll. part. Belgique (Brabant wallon) Importante et fort ancienne statue féminine nous offrant une étrangeté étonnante pour une œuvre Lobi, notamment dans sa dynamique gestuelle et dans la représentation de son fasciés. Cette grande sculpture a été taillée avec une belle vigueur, ce qui caractérise les pièces Lobi qui sont sculptées par tous, sans qu'ils doivent être des sculpteurs consacrés pour autant. Ainsi cet objet, qui a un caractère plutôt rustique, reste néanmoins particulièrement attachant car il est d'un « naturel » qui étonne mais qui rassure aussi par sa naïveté sans complaisance et sa simplicité dynamique. Le personnage se tient debout, les bras écartés du corps et les mains, signifiées de façon relativement abstraites, sont taillées au carré. Les jambes sont fortement fléchies et le très important volume des pieds, autant que leurs positions, étonne lui aussi. Le visage, qui offre de larges oreilles placées tout en bas du visage et sont carrément attachées au cou, relève d'une interprétation très audacieuse et toute personnelle, alors que les yeux, le nez et la bouche sont sculptés de façon fort rudimentaire. Il s'agit bien évidemment d'une pièce magistrale qui, si elle surprend, n'en reste pas moins une grande pièce de l'art des Lobi.

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

30 Jun 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964